“Триумф масштаба”. Витрина с авиамоделями

МиГ-3 — советский высотный истребитель времён Второй мировой войны, основной ночной истребитель ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Прототип И-200, эскизный проект которого был разработан ещё в ОКБ Н. Н. Поликарпова, а технический проект и постройка проводились уже во вновь организованном КБ А. И. Микояна, несмотря на принятие его к серийной постройке, не удовлетворял всем предъявляемым к нему требованиям. Прежде всего, нужно было значительно увеличить дальность полёта. Кроме того, был ещё ряд недостатков, главный из которых — концевой срыв потока и штопор при больших углах атаки. Этот недостаток удалось устранить введением предкрылков. В ходе испытаний самолёта стал разрабатываться модифицированный тип, проходивший испытания в конце 1940 года.

Як-3 — советский одномоторный самолёт-истребитель. Як-3 – одноместный, одномоторный поршневой истребитель-моноплан смешанной конструкции. Часть агрегатов самолёта были изготовлены из дерева и полотна, а другие из металла. Конструкция Як-3 отличается максимальной простотой и рациональностью.

Як-16 Яковлева – советский легкий транспортный самолет, впервые совершивший полет в 1947 году. Прототипы были построены как в пассажирской, так и в военно-грузовой версиях, но ни один из них не был запущен в производство, поскольку Ан-2 считался более универсальным.

Ла-11 — советский поршневой истребитель дальнего сопровождения. Является глубокой модификацией более раннего Ла-9, модифицированной для сопровождения бомбардировщиков Ту-4, с увеличенной дальностью полёта и сокращённым вооружением: три авиапушки НС-23 вместо четырёх. Возросшая продолжительность полета, до семи часов, потребовала установить дополнительный кислородный баллон, писсуар летчику, сиденье пилота укомплектовать широкой мягкой спинкой и подлокотниками.

Разработан ОКБ-301 под руководством С. А. Лавочкина. Совершил первый полёт в мае 1947 года. Серийный выпуск осуществлялся в 1947—1951 годах на авиазаводе № 21 в Горьком, всего было произведено 1182 машины.

Поставлявшиеся ВВС КНР и КНДР Ла-11 применялись на завершающем этапе гражданской войны в Китае и в Корейской войне.

Прототип Ла-11 под обозначением «самолёт 134» (Ла-9М) был разработан на ОКБ-301 всего за полгода. Первый полёт состоялся в мае 1947 года, а уже 9 июня первая машина поступила на государственные испытания. Спустя ещё 5 дней на аэродроме в Чкаловская приступили к испытаниям самолёта-дублёра «134Д».

Лавочкин Ла-7 — советский одномоторный одноместный истребитель-моноплан. Ла-7 является дальнейшим развитием самолёта Ла-5ФН. Разработан ОКБ-21 (г. Горький) под руководством С. А. Лавочкина.

В декабре 1943 года был построен первый прототип Ла-7 (Ла-5ФН улучшенный). В воздух же он смог подняться только в конце января следующего года, 16 февраля поступил на государственные испытания, и 15 марта уже был принят на вооружение. Весной 1944 года новый истребитель под именем Ла-7 появился на фронте (первоначально в гвардейских полках, например, в 176-м) и к ноябрю полностью вытеснил с конвейера Ла-5ФН.

Ла-7 — один из лучших серийных фронтовых истребителей конца Второй мировой войны, обладающий высокими лётно-техническими характеристиками: высокая манёвренность и сильное вооружение. Считается, что он имел превосходство по своим боевым качествам над последними поршневыми истребителями Германии, Англии и США на малых и средних высотах. Повышенная живучесть машины. Простота и доступность в управлении. Всего до конца Второй мировой войны было выпущено 5753 самолётов Ла-7. Общий выпуск составил 6337 самолётов.

Мессершмитт Bf 109 — одномоторный поршневой истребитель-низкоплан, состоявший на вооружении Люфтваффе и ВВС различных стран почти 30 лет. В зависимости от модификации использовался в качестве дневного истребителя (включая специализированные модификации для малых высот и семейство версий высотных истребителей), дневного и ночного истребителя-перехватчика, истребителя-штурмовика, истребителя-бомбардировщика, истребителя-фоторазведчика и фоторазведчика без вооружения (в том числе и высотного), а также учебно-тренировочного истребителя. Являлся одним из двух основных истребителей «Люфтваффе», самым массовым самолётом Германии на протяжении всей Второй Мировой войны, а также самым массовым истребителем в истории.

По количеству произведённых машин (по состоянию на март 1945 года только в Германии — около 32 500 штук; общее производство — с учётом выпуска в апреле 1945 года, в Венгрии, Румынии, франкистской Испании в 1944—1958 годах и послевоенной Чехословакии в 1945—1948 годах — превышает 33 000 экземпляров; есть также сведения, что суммарный выпуск самолётов семейства Bf.109 составил 34 826 или даже 34 852 экземпляра) является одним из самых массовых самолётов в истории, уступая лишь штурмовику Ил-2 (36 163 машины) и лёгкому самолёту общего назначения Cessna 172 Skyhawk. Иногда можно встретить утверждение, что учебный самолёт, а позже — в том числе и ночной бомбардировщик У-2 (По-2), также превосходил по объёмам производства Bf.109 (называются цифры до 40 тыс. выпущенных У-2). Но это не находит подтверждения в советских источниках, оценивающих производство У-2 в приблизительно 33 000 машин.

Goodyear F2G Corsair, часто называемый “Супер Корсар”, является разработкой компании Goodyear Aircraft Company истребителя Vought F4U Corsair. F2G задумывался как маловысотный перехватчик и оснащался 28-цилиндровым четырехрядным радиальным двигателем Pratt & Whitney R-4360 воздушного охлаждения.

Вариант наземного базирования с крыльями, складывающимися вручную, должен был называться F2G-1, в то время как авианосная версия с крыльями, складывающимися гидравлически, и крюком-разрядником должна была называться F2G-2.[2] В марте 1944 года Goodyear получила контракт на поставку 418 F2G-1 и 10 самолетов F2G-2.

Вооружение должно было включать четыре или шесть установленных на крыльях 0,5-дюймовых (12,7 мм) пулеметов и восемь 5-дюймовых (127 мм) ракет или две бомбы весом 1000 или 1600 фунтов (450 или 725 кг). Внутренний запас топлива F2G был значительно увеличен по сравнению с F4U, а также были предусмотрены два сбрасываемых бака.

Однако после производственных испытаний были выявлены недостатки в боковом управлении и недостаточной скорости, что препятствовало дальнейшему совершенствованию конструкции. Кроме того, Grumman F8F Bearcat – конкурирующая модель, которая также поступила в производство, – обладал характеристиками, сравнимыми с F2G, несмотря на то, что он оснащался тем же двигателем, что и оригинальный F4U. К концу войны в августе 1945 года, когда было завершено только 10 самолетов (по пять экземпляров каждого варианта), дальнейшее производство F2G было прекращено.

Впервые такой истребитель был задуман в 1939 году, когда компания Pratt & Whitney впервые предложила огромный R-4360 мощностью 3000 л.с. (2200 кВт), а проектные работы начались в начале 1944 года.

Ил-2 — советский штурмовик времён Второй мировой войны, созданный в ОКБ-240 под руководством авиаконструктора Сергея Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории авиации, было выпущено более 36 тысяч штук.

Серийное производство началось в феврале 1941 года (Приказ А. И. Шахурина № 739 от 14.12.1940), они были изготовлены в Воронеже на заводе № 18 (в ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев). Ил-2 серийно производился также на авиационных заводах № 1 и № 18 в Куйбышеве, на авиационном заводе № 30 в Москве. Из общего количества Ил-2 (36 163 шт.) 70,6 % произведено в Куйбышеве — 25 545 шт. Некоторое время в течение 1941—1942 гг. самолёт выпускался заводом № 381 в Нижнем Тагиле.

Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне. Конструкторы называли разработанный ими самолёт «летающим танком». Пилоты-истребители люфтваффе прозвали Ил-2 «бетонным самолётом» (нем. Betonflugzeug). По утверждению некоторых советских авторов, солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod, дословно: «чёрная смерть»).

Прототип — «бронированный штурмовик» БШ-2 (заводское наименование ЦКБ-55) совершил первый полёт 2 октября 1939 года (лётчик-испытатель В. К. Коккинаки).

Юнкерс Ю 52/3м — немецкий пассажирский и военно-транспортный самолёт, а также бомбардировщик. Производился фирмой Юнкерса с 1932 по 1945 год.

Самолёт получил неофициальные прозвища: «Tante Ju» — «Тётушка Ю» и «Железная Анни», во время гражданской войны в Испании — «Pava» («Индюшка»).

После окончания Первой Мировой войны фирма “Юнкерс” основное внимание уделяло разработке гражданских самолетов для грузоперевозок. В 1928 году перед конструкторами фирмы была поставлена задача – создать дешевый, надежный, простой в обслуживании и производстве самолет. Проектирование началось в 1930 году под руководством главного конструктора фирмы Эрнста Цинделя.

Проект закончили в том же году. Первоначально это был одномоторный самолет во многом повторяющий конструкцию самолета Junkers W-33, но при проектировании в конструкции была предусмотрена возможность, без дополнительных доработок, установки трех двигателей. Самолет создавался как грузовой, однако предусматривалась возможность переоборудование его в пассажирский.

Построенный в 1930 году прототип Юнкерс Ю 52 имел один двигатель и характерный фюзеляж из гофрированного металла. Для облегчения погрузочно-разгрузочных работ на левом борту и в верхней части фюзеляжа были оборудованы грузовые люки. В октябре 1930 года Ju-52 совершил первый полет, а в феврале 1931 года был продемонстрирован публике в берлинском аэропорту Темпельхоф. По итогам прохождения испытаний, число двигателей было доведено до трёх, и самолёт получил обозначение Ju 52/3m. Добавление двигателей значительно улучшило лётные характеристики Ju 52.

Первый полет трехмоторного самолета состоялся в апреле 1931 года. Прирост мощности силовой установки дал значительный эффект. Возросла максимальная скорость со 195 км/ч до 270 км/ч. 2000 кг груза самолет перевозил на расстояние 1400 км при крейсерской скорости 230 км/ч.

Хеншель Hs-126 — немецкий ближний разведчик и корректировщик, одномоторный цельнометаллический моноплан-парасоль с неубирающимся шасси. Неформальное название «костыль». Разработан на фирме «Хеншель» под руководством Фридриха Николауса. Являлся развитием Henschel Hs 122, 4-й опытный самолёт которого, получив двигатель жидкостного охлаждения Jumo-210С и стал прототипом Hs 126. Самолёт был готов и облётан осенью 1936 года. Серийный выпуск начался в январе 1938 года и продолжался до января 1941 года. Henschel Hs 126 состоял на вооружении люфтваффе с весны 1938 года, ВВС Греции и Эстонии с 1939 года, причём эстонские машины после вхождения Эстонии в состав СССР были включены в состав ВВС РККА.

Ла-5 (первоначальное название — ЛаГГ-5) — советский одномоторный истребитель, созданный в 1942 году ОКБ-21 под руководством С. А. Лавочкина в Горьком. Производился с июля 1942 года.

Самолёт представлял собой одноместный моноплан цельнодеревянной конструкции с убирающимся шасси и закрытой кабиной. Всего выпущено 9920 самолётов.